Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Алкогольная депрессия

Общая информация об алкогольной депрессии

Многие люди считают, что спиртное способно избавить их от депрессии. Это является серьезным заблуждением. На самом деле, подобное состояние на фоне алкоголизма – не такая уж и редкость в наркологической практике. Особенно часто оно встречается при злоупотреблении алкогольными напитками. Большинство алкоголиков страдают от различной степени депрессивных осложнений. Их интенсивность зависит от количества употребляемого спиртного и периода времени, на протяжении которого это происходит.

Чаще всего признаки депрессии встречаются у зависимых людей, незадолго после того как они решают отказаться от своей пагубной привычки. Внешне это практически незаметно. Определить его по поведению человека также невозможно. Именно это и является причиной, что даже самые близкие люди просто не подозревают о развитии этой болезни.

Если взглянуть на ситуацию глазами алкоголика, то признаки психологического кризиса проявляются в следующих факторах:

  • видение окружающего мира и событий исключительно в серых тонах;
  • из жизни пропадает вся радость;
  • исчезают яркие и положительные эмоции и ощущения.

Лечение алкогольной депрессииАлкоголик начинает жить по инерции. У него больше нет никакой цели, и даже дети, хобби или профессия перестают его интересовать.

Подобное состояние может длиться от нескольких дней до нескольких недель или месяцев. Известны случаи, когда депрессия растягивалась на несколько лет. Возникновение подобного состояния может привести к рецидиву употребления алкогольных напитков. Шансы на подобное развитие событий повышаются, если отсутствует лечение.

Во время депрессии люди очень хотят снова радоваться жизни, стать значимыми и получить вес в обществе. О проблемах же хочется просто забыть. Эти мысли значительно усиливают желание вновь вернуться к употреблению спиртного. Таким образом развивается устойчивое чувство безысходности. И не нужно надеяться, что данное состояние пройдет само, а необходимо искать способы, как избавиться от алкогольной депрессии. Одним из лучших способов является обращение к квалифицированным специалистам.

Почему развивается депрессия

На данный момент специалистами выделяются следующие причины развития этого состояния:

  1. Нарушения в обмене веществ;
  2. Сбои в работе центральной нервной системы;
  3. Нарушения в функционировании всего организма;
  4. Кратковременные расстройства психики, вызванные влиянием токсичных веществ на организм.

Помимо этого, причиной депрессии могут стать и просто жизненные обстоятельства, с которыми может столкнуться каждый, например, неприятности на работе, в семье или просто в личной жизни. В немалой степени депрессии на фоне злоупотребления алкоголем подвержены женщины.

Даже если употреблять спиртное в умеренных пределах, то это может постепенно расшатать нервную систему и разладить ее функциональность. В результате этого человек становится агрессивным и раздражительным. Таким образом круг замыкается. Поначалу идет недовольство своей жизнью, затем все более возрастающая агрессия и раздражительность, далее употребление алкоголя, а за ним снова разочарование в жизни.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (8652) 20-62-50 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Как определить депрессию

Алкогольная депрессия и симптомы, связанные с ней, развиваются после попытки резко бросить пить. Поначалу человека немного беспокоит тот факт, что у него на протяжении определенного времени отсутствует хорошее настроение. Затем, после очередного употребления спиртного, могут возникнуть первые симптомы депрессии. На начальной стадии подобные симптомы не будут выглядеть хоть сколько-нибудь опасными. При этом характерной чертой является заторможенность умственных и психических процессов, когда пропадает всяческое желание и настроение чем-то заниматься.

Состояние алкогольной депрессии делится психиатрами на два вида: краткосрочную и матовую. Первая обычно возникает после того, как количество выпитого алкоголя превышает все разумные рамки. Длиться может до нескольких суток.

Вторая же представляет собой намного более тревожное и опасное состояние. Возникает в случае полного отказа от алкоголя после длительного периода обильных возлияний. Для нее характерны очень сильные психоэмоциональные расстройства. Таковыми могут стать отсутствие интереса к жизни, которая начинает казаться серой и пресной, а также полная утрата смысла жизни.

Когда наступает алкогольная депрессия, симптомы и лечение ее определяются по характерным для этой стадии алкоголизма, ярко выраженным, нарушениям в работе органов желудочно-кишечного тракта и функции печени. Очень частыми являются случаи самоубийства или его попытки. Это происходит из-за ощущения бесполезности и никчемности, вызываемых влиянием посталкогольного синдрома на психику человека. Иногда человеку даже могут являться разного рода галлюцинации.

Случаи кратковременной депрессии могут повторяться по нескольку раз. В таком случае по своим симптомам она начинает напоминать маниакально-депрессивный психоз. В таком случае основными ее признаками становятся:Что такое алкогольная депрессия

  • тревожность;
  • апатия;
  • печальные мимические движения;
  • общая заторможенность;
  • замедленная умственная деятельность;
  • приглушенность голоса и т. д.

Во время матовой депрессии вероятность мыслей о самоубийстве наибольшая. Поэтому всем близким людям и родственникам следует быть предельно внимательными по отношению к зависимому от алкоголя человеку. Особенно пристально нужно следить за ним в периоды, когда он отказывается от употребления спиртных напитков.

Несмотря на схожесть в названиях, алкогольная депрессия имеет свои отличия от аналогичного состояния, не вызванного употреблением спиртного. Эти отличия заключаются в том, что спустя 7-14 дней после выхода из запоя депрессия проходит даже без использования всяческих антидепрессантов и прочих медицинских препаратов. Но не все так просто. В случае развития матовой формы этого психического отклонения обойтись без применения медикаментов невозможно. Если развилась именно такая алкогольная депрессия, лечение ее просто необходимо осуществлять с помощью специалистов, иначе все может закончиться весьма печально.

Опасность и лечение депрессии

Основная опасность заключается в том периоде, когда зависимый от алкоголя человек решает самостоятельно выйти из запоя. Иногда такие люди могут самостоятельно начать лечиться при помощи различных психотропных веществ, таких как успокоительные или транквилизаторы. Результатом такого лечения может стать ухудшение состояния и возвращение к злоупотреблению алкоголем. Также при самолечении могут развиться следующие негативные последствия:

  • нарушения функции сна;
  • ухудшения памяти;
  • замедление мозговой деятельности;
  • повышенная нервозность и беспокойство;
  • заторможенность движений.

Если у близкого человека, у которого развилась зависимость от алкоголя, наблюдаются подобные симптомы, то настоятельно рекомендуется, как можно скорее обратиться к психотерапевту, имеющему опыт работы в наркологической клинике. В противном случае все может закончиться самоубийством.

Депрессия при алкоголизме лечениеНи в коем случае нельзя надеяться на прочитанную где-то информацию о том, как выйти из алкогольной депрессии. Также не нужно рассчитывать, что алкоголик проявит инициативу и решит обратиться за помощью к врачам. В большинстве случаев они просто отказываются признать свои проблемы и зависимость.

Лечение алкогольной депрессии во многом зависит от желания самого человека пройти курс лечения не только от этого психического состояния, но и от своего пристрастия в целом. Если этого не наблюдается, то избавиться от этой патологии будет практически невозможно. Методика лечения определяется медиками после комплексного обследования пациента. Если упростить процедуру, то поначалу алкоголику прописывается медикаментозное лечение в виде антидепрессантов, а затем назначаются курсы психотерапии, на которых рассказывают, как справиться с алкогольной депрессией и другими явлениями, характерными для тех, кто бросил пить. Также целью данного лечения является научить пациента радоваться жизни и справляться с разнообразными жизненными трудностями, не прибегая при этом к употреблению алкоголя.

По мнению ведущих специалистов, в области наркологии и психиатрии, лучшим способом избавиться от зависимости является помещение пациента в стационар. Там он не просто избавится от своей зависимости, но и очистит организм от токсинов, скопившихся в нем за время злоупотребления алкоголем. Самостоятельное лечение при поздних стадиях алкоголизма попросту противопоказано. Это связано с тем, что только профессиональный нарколог-психотерапевт сможет подобрать лечение с учетом индивидуальных особенностей каждого отдельно взятого пациента.

Стрелка прокрутки вверх