Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Несколько причин бросить пить как можно быстрее

Узнать, сколько проживёт человек, злоупотребляющий алкоголем, нелегко. Этот срок зависит от количества выпиваемого спиртного, стадии заболевания и состояния его организма в самом начале, ещё до развития алкоголизма. Однако достоверно известно и доказано как статистикой, так и наукой – алкоголик умрёт намного раньше человека, который вообще не пьёт, или придерживается разумных дозировок, не доходя даже до первой стадии алкоголизма.

Ответ на вопрос, можно ли резко бросить пить, волнует многих начинающих и уже давно употребляющих спиртное людей. Тем более что многие из них видят, как влияет на их организм этиловый спирт и периодическое состояние опьянения. Важным фактором, заставляющим алкоголиков прийти к пониманию необходимости отказа от спиртного, является и запой – состояние, в котором человек временно чувствует себя немного лучше, но потом значительно хуже.

Последствия употребления алкоголя

Понять, почему алкоголики живут меньше, и решить, как отказаться от алкоголя, можно, если подробно рассмотреть результат его воздействия на человеческий организм. При попадании в рот, спиртное приводит к разрушению зубной эмали и нарушению кислотно-щелочного баланса. А, значит, при употреблении алкогольных напитков, ухудшается и состояние зубов. Попадая в пищевод, алкоголь раздражает слизистую этого органа, а в желудке приводит к разрушению защитной оболочки. Результатом становится появление изжоги, чувства тошноты и, как следствие, гастрита и язвы.

Кроме того, зависимость от спиртного приводит к попаданию алкоголя в кровь, что вызывает расширение сосудов и понижению давления. Причём, даже для гипертоников такое влияние нельзя назвать положительным. Хотя иногда можно встретить рекомендации по поводу временного лечения гипертонии малыми дозами спиртного – не больше 30 мл алкоголя. Иногда это на самом деле помогает – но вредный эффект в виде ухудшения функций печени, почек, желудка и мозга не позволяют считать спиртное лекарством.

Главные причины ранней смерти алкоголика

Одними из главных причин снижения продолжительности жизни алкоголика являются заболевания внутренних органов. В первую очередь, цирроз печени, нередко приводящий к летальному исходу. При развитии этой болезни структура печёночной ткани начинает перестраиваться, появляются омертвевшие клетки. Хотя большинство страдающих от алкоголизма пациентов не замечают симптомов цирроза, считая их признаками обычного гастрита или желудочного расстройства.

Для того чтобы бросить пить было проще, следует ознакомиться с такими фактами:риск алкоголизма

  • в среднем для получения цирроза алкоголику достаточно 10–20 лет регулярного употребления спиртного;
  • при полном отказе от спиртного на этой стадии, когда уже поражены внутренние органы, больной проживёт не больше 10 лет, даже если откажется от выпивки. Но, не отказавшись от неё и подвергая свой организм дальнейшим нагрузкам, он умрёт ещё раньше;
  • став запойными алкоголиками до 30 лет, большинство таких людей не доживают даже до 50 лет.

Таким образом, даже при наличии цирроза и вызванных алкоголем внутренних повреждений можно рассчитывать на более или менее нормальное существование на протяжении 10 лет. Но, если не доводить себя до такого состояния, отказавшись пить на ранних стадиях алкоголизма, можно прожить практически столько же, сколько человек, ведущий здоровый образ жизни. И важным моментом для такого отказа является психологическая подготовка – то есть осознание причин такого серьёзного шага, среди которых может быть хороший заработок, нормальная атмосфера в семье, желание водить машину и избежать провалов в памяти.

Причины, уменьшающие продолжительность жизни

Среди других причин снижения качества и продолжительности жизни алкоголика можно назвать панкреатит. Это заболевание способствует развитию рака поджелудочной железы. Но, если продолжать употреблять алкоголь, несмотря на уже развившуюся болезнь, можно рассчитывать, максимум, на 10 лет жизни.

К факторам, укорачивающим жизнь пьющему человеку, относят:

  • постоянную интоксикацию организма. Ведь алкоголь, фактически, является ядом, постепенно разрушающим алкоголика изнутри. Сильная интоксикация может привести к кровоизлиянию в мозг и даже к коме, вывести из которой пациента не всегда может даже врач;
  • тяжёлую форму пневмонии. Снижение иммунитета делает лечение этой болезни практически невозможным – ведь шансы на выздоровление даже относительно здорового человека в данном случае не превышают 20 процентов;
  • туберкулёз, самым опасным последствием которого является лёгочное кровотечение.

Следует знать, что опасность алкоголизма не только в его разрушительном воздействии на организм, но и в игнорировании проблемы самими пациентами. Трудно представить себе такое же отношение к своему здоровью со стороны, например, онкобольных или людей, страдающих от язвы. Поэтому уровень смертности среди алкоголиков достаточно большой.

Алкоголь и психические заболевания

До того как умереть, алкоголик сталкивается с серьёзными психическими расстройствами. Вероятность получения психоза у сильно пьющего человека практически стопроцентная. При этом развиваются такие симптомы как делирий или «белая горячка». У больного появляются галлюцинации, резкие перепады настроения и эмоциональная нестабильность.

Возникший на фоне алкогольной зависимости психологический срыв опасен для самого больного, способного навредить себе и даже покончить жизнь самоубийством. Чаще всего так происходит при появлении галлюцинаций или во время сильной депрессии. Может быть опасным такое состояние и для окружающих. Однако именно такие ситуации заставляют человека задуматься над возможностью отказа от спиртного.

Влияние алкоголизма на смерть других людей

Решая, как правильно бросить пить, не стоит забывать о дополнительных факторах, приводящих к смерти алкоголиков и окружающих их людей. Так, находящийся в состоянии алкогольного опьянения человек за рулём может вызвать аварию, последствием которой станут травмы и даже летальный исход её участников. Ежедневно на дорогах России продолжают происходить десятки аварий, в которых виноваты пьяные водители.сколько живут алкоголики

Бытовые ссоры, вину в появлении которых можно возложить на спиртное – ещё один пример пагубного влияния алкоголя. Закончившаяся дракой или даже смертью пьянка считается не слишком редким явлением. А большинство (до 90%) жертв непредумышленного убийства или самих убийц находились в момент совершения преступления в состоянии опьянения.

Как увеличить жизнь, бросив пить?

Ни один медицинский препарат не поможет бросить пить – тем более, быстро – при отсутствии желания со стороны самого алкоголика. Зато, уже отказавшись от алкоголя, пациент увеличит продолжительность своей жизни, улучшит самочувствие и отношения в семье, сможет полноценно работать и проводить время, не теряя из памяти отдельные моменты. Сроки восстановления организма зависят от стадии алкоголизма и уже нанесённого организму вреда.

Несмотря на появляющееся у только что бросившего употреблять алкоголь человека желание выпить, последствия отказа от спиртного будут только положительными. А большинство проблем со здоровьем вызвано уже выпитыми раньше спиртными напитками. И, если не отказаться от алкоголя навсегда, последствия будут ещё хуже.
Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (8652) 20-62-50 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх